7º Congreso Latinoamericano de Residuos de Plaguicidas

5 a 8 de Mayo de 2019

Foz do Iguazú, Brazil

Arrow down

Comité Organizador Local



Prof. Dr. Ionara R. Pizzutti

 Presidente del Comité Científico de LAPRW y Presidente de LAPRW 2019

Universidad Federal de Santa Maria (UFSM)

 Centro de Investigación y Análisis de Residuos y Contaminantes (CEPARC)

Santa Maria, RS, Brazil

ionara.pizzutti@ceparc.com.br; pizzutti@quimica.ufsm.br

Prof. Dr. Carmem D. Cardoso

Universidad Federal de Santa Maria (UFSM)

 Centro de Investigación y Análisis de Residuos y Contaminantes (CEPARC)

Santa Maria, RS, Brazil

carmem.dickow@ceparc.com.br

Prof. Dr. Marcelo B. da Rosa

Universidad Federal de Santa Maria (UFSM)

 Laboratorio de Investigación Química y Farmacéutica (FARQUIM)

Santa Maria, RS, Brazil

marcelo.b.rosa@ufsm.br

Prof. Dr. Tatiana Emanuelli

Universidad Federal de Santa Maria (UFSM)

 Coordinador del Programa de Postgrado en Ciencia y Tecnología de Alimentos

Santa Maria, RS, Brazil

tatiana.emanuelli@ufsm.br

Prof. Dr. Rosselei C. da Silva

Universidad Regional Integrada del Alto Uruguay y Misiones (URI)

Frederico Westphalen, RS, Brazil

rosselei@uri.edu.br

Dr. Bárbara Reichert

Santa Maria, RS, Brazil

reichert.farmacia@gmail.com

Dr. Jonatan V. Dias

Santa Maria, RS, Brazil

dias.jonatanv@gmail.com

Prof. Dr. Rafael Roehrs

Universidad Federal de PAMPA (UNIPAMPA)

 Programa de Posgrado en Bioquímica

 Programa de Posgrado en Ciencias: Química de la Vida y la Salud

Uruguaiana, RS, Brazil

rafael.roehrs@unipampa.edu.br